Азиатские фотки

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем Ксеана, 19 апр 2014.

  1. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Обнаружила на старом мобильнике некоторое количество фоток из разных азиатских стран.
    Для полноценных отчетов по каждой из них не хватает ни впечатлений, ни фоток - на осмотр того или иного города было всего пару часов (ездила по работе).
    Так что это будет не отчет, а своего рода сборная солянка из флэшбэков. Тем более что и впечатления об Азии после кратких наскоков у меня в голове смешались в одно яркое аляповатое пятно.

    Ашхабад (Туркмения)
    Дорога из аэропорта в столицу не предвещала ровным счетом ничего - нас окружал обычный обшарпанный пейзаж с нечем не примечательными домишками. Но тут нищету отрезало как ножом - пейзаж трансформировался в нечто грандиозно-монументальное - сплошь из белого мрамора.
    12.jpg
    В Ашхабаде, как нам рассказали, самая большая концентрация зданий из белого мрамора на земле. Все - от домов, где живут многочисленные чиновники, до общественных зданий - сверкает белизной
    9.jpg
    Даже остановки вписываются в общую концепцию
    11.jpg
    Все это я снимаю из окна автобуса, направляясь к отелю. Тут и там попадаются фонтаны.
    8.jpg
    Туркменбаши не жалеет денег, чтобы замаскировать нищету своей страны, спрятав ее за парадным фасадом. Портретами владыки украшен весь город: отовсюду на туркменов взирает Большой брат с неперевариваемым русским сознанием ФИО Гурбангулы́ Мяликгулы́евич Бердымухаме́дов
    Один из портретов вождя, например, украшает Дворец счастья. Счастье в Туркмении архитектурно понимается так:
    2.jpg
    Эта дикая конструкция на закате и вовсе стала напоминать некий инопланетный корабль

    7.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2014
    • Отлично! Отлично! x 4
  2. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Из окна моего отеля открылся вид на белокаменное великолепие
    6.jpg
    Вечером город, как елочная игрушка, запылал иллюминацией
    4.jpg
    А через несколько секунд это выглядело уже вот так:
    3.jpg
    После 7 часов вечера на улицах Ашхабада вымерло абсолютно все. Мы отправились ужинать в ресторан в виде сверкающей пирамиды.
    5.jpg
    Еда стоила какие-то копейки. Вообще в Ашхабаде поразили цены - например, бензин стоит, по-моему, 2 цента. За коммунальные услуги местные жители тоже почти не платят. Вот что значит, правильный диктатор!
    С площадки ресторана-пирамиды открылся вид на огни ночного Ашхабада
    13.jpg
    Перед отъездом
    1.jpg

    Продолжение будет следовать
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  3. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Прибыв в Пекин, мы сразу же отправились осматривать главную достопримечательность - Запретный город, где ранее находилась резиденция императора, но он соответствовал своему названию - оказался закрыт. Пришлось ограничиться фотографированием на фоне
    3.jpg
    И бродить по вечернему Пекину
    2.jpg
    На следующий день была совершена вторая попытка попасть внутрь. Однако мы ужаснулись, обнаружив перед входом, наверное, пол-Китая. Толпы выстроились в огромную очередь перед воротами экс-резиденции. Пришлось делать морду кирпичом и прорываться (иначе пришлось бы стоять до ночи) - толпа нас почему-то пропустила беспрекословно.
    Вообще, китайцы на нас - белых людей - реагировали слегка неадекватно: улыбались, жали руки и беспрерывно просили фоткаться в нашей компании. Особенно популярна была я. Мега-позитивный китайский мальчик
    5.jpg
    Отправились бродить по запретному городу
    4.jpg
    Неприятностью стали не только толпы, а также хмурое небо (потом начался дождь), но и тот факт, что внутрь зданий не пускали. Впрочем, заглянуть можно было - через окна. Но перед этим нужно было отпихнуть локтями кучу китайцев, которые тоже были не дураки на императорскую обстановку попялиться
    6.jpg
    Отчаявшись приобщиться к императорскому быту, мы стали осматривать многочисленные скульптуры всяких мутантов
    7.jpg
    11.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2014
    • Отлично! Отлично! x 3
  4. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    8.jpg
    В общем, всякая живность
    15.jpg
    14.jpg
    Императорский котелок во дворе дворца нашли
    9.jpg
    Внутренний двор - единственное не заполненное людьми место
    10.jpg
    Я все время пыталась понять назначение этих домиков, разбросанных по резиденции во множестве. Беседки? Но зачем их столько? И где император жил, если в этом самом Запретном городе толком ничего нет, кроме этих беседок разной величины
    16.jpg
    Причудливые камнеобразования
    13.jpg
    Водоросли какие-то сохнут - возможно, императорская пища
    12.jpg
    Перед Запретным городом - знаменитая площадь, где расстреляли толпу студентов. Темное прошлое и прекрасное настоящее:

    1.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  5. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Далее болтовни будет больше, чем фоток :(
    Итак, следующий пункт - главный монастырь российских буддистов – Иволгинский дацан (Бурятия). Фотографировать запретили - возможно, это как-то нарушает местную святость.
    Однако я понадеялась, что фотографированием на фоне ограды (а сзади виднеется главный храм) я ничем святости не поврежу
    1.jpg
    Тетенька с красивым именем Янжима, которая проводила нам экскурсию, оказалась дальней родственницей главной святыни дацана - Хамбо ламы Итигэлова. Вернее, святыней является его нетленное тело. :lunatik:
    Больше 80 лет назад этот Хамбо лама уселся в позе лотоса в саркофаг, однако перед этим успел написать завещание, чтобы его ровно в 2002 году выкопали и поместили на обозрение верующих.
    Тетенька рассказала, что ее родственника выкопали как нового. Он совсем не разложился. Буддисты, впрочем, на всякий случай засунули Хамбо ламу в холодильник.
    Но затем новому верховному ламе пришло видение, что он в холодильнике мерзнет. И с тех пор Итигэлов больше десять лет медитирует в храме, заключенный под стеклянный колпак. Как рассказала Янжима, он не только не разлагается, но даже потеет - поэтому святыне приходится менять одежду.
    Тем не менее, выглядит нетленный страшновато - честно говоря, похож на мумию. Для наглядности нашла фотку в инете (кто-то ослушался запрета на фотографирование)
    2.jpg

    Каждый день в семь утра Итигэлов по медитативным каналам передает послание одному из послушников. :starper: Затем оно выкладывается на сайт российских буддистов.
    В частности, в день нашего приезда нетленный предрек, что стране предстоит избавиться от позорящих ее чиновников!
    Кстати, о позорящих чиновниках. Рядом со святыней стоят «троны иерархов». Под иерархами подразумеваются Путин и Медведев :priz: Троны специально изготовили под их приезды в дацан. Медведев, как рассказала родственница святого, побыть иерархом не отказался :doff: и торжественно восседал на троне несколько минут(в этом месте я ржала в кулак). После чего в знак этого события на кресло положили фотографию Медведева. А Путин послал всех нафиг - он и сам себе иерарх, без всяких там буддистских тронов.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  6. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    :aaa_doff: :up:
     
  7. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Начинаю себя чувствовать психом, который разговаривает сам с собой :fingal:Но все же не могу напоследок обойти вниманием братские республики.
    Из столиц азиатского постсоветского пространства, наверное, больше всех запомнилась Астана с ее гротескной эклектикой. Казахстанцы позаимствовали из разных стран мира элементы архитектуры и даже целые здания. Получилось весело и органично, хотя иногда может показаться, что вкус товарищам из союзной республики отказывает
    1.jpg

    4.jpg

    Бишкек же мне запомнился разгуливающими рядом с каким-то правительственным зданием павлинами. Как их еще местные жители не разодрали на перья и мясо, осталось загадкой.
    Фотоохоте на павлина я посвятила где-то полчаса
    2014312155124.jpg
    Наконец он скрылся на автостоянке
    2.jpg

    А для завершения этого бесполезного (судя по количеству комментариев) топика лучше всего подойдет вот такая вот табличка, замеченная в Бишкеке
    3.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  8. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Полноте удручатся, Ксеана! Отличное изложение. Турмения удивила неожиданно. Давай еще про туркменский колорит.
     
  9. ole

    ole Пользователь

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    278
    почему это психом. думаю, все с интересом читают и удивляются диапазону путешествией на форуме!

    особенно интересно про братские республики, так как я там не была, но очень хотелось бы. там есть пляжи? :gigi:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  10. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Вот, вот. Так и вертицца на езыке вопроз к Ксеане - а есть страны (в Азее) где ты не была, например?
     
  11. Penetrator

    Penetrator десница Короля

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    МО, Королёв
    Добавлю пару слов про Туркмению. У нас там партнер по бизнесу. Летаю периодически в Ашхабад.
    Скорее не так. Туркмены на самом деле при социализме живут. Не платят за свет, газ. На каждый не старый и в нормальном состоянии автомобиль государство выдает по талонам 300 литров бензина бесплатно. А вот то, что свыше квоты в 300 литров стоит 20 центов на американские деньги.
    Средняя ЗП в Ашхабаде - 200 баксов. В велаятах (провинции) - 70 долларов. Но это фактически на еду. Которая дешева. Медицина, образование бесплатны (не считая взяток за поступление в институт).
    Работая на государство получаешь всякие ништяки в виде ипотеки на квартиру в беломраморном доме беспроцентной(!) которую можно десятки лет выплачивать.
    При этом есть нюансы. В виде неразвитости Интернета. В стране забанен Ютуб и периодически мессенджеры (Whatsapp). Есть 2 Оператора связи. Один с 4G второй с 3G. Никакой оппозицции. Местные Навальные куда то моментально исчезают. Растворяются в пустыне. Остаются только те, кто всем доволен.
    Преступности - ноль. Можно маленького ребенка среди ночи отправлять на улицу куда нибудь. Все безопасно. Много полиции скучающей.
    В стране огромные запасы газа и нефти. И при этом маленькое население. Толком посчитать сами не могут (вернее статистику не разглашают), но около 5 млн. Бабла на всех хватает.
    Дикая конструкция - это звезда Огуз Хана (квадрат в квадрате). Культовая вещь для туркмен. Встречается в орнаменте на деньгах и т.п. Повсеместно.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2014
    • Отлично! Отлично! x 2
  12. Penetrator

    Penetrator десница Короля

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    МО, Королёв
    У Туркменов есть офигенная пляжная зона на Каспии. Называется Аваза. http://ru.wikipedia.org/wiki/Аваза

    Вот только визу легче в Америку получить чем туда. :deg_smile:

    [​IMG]
     
  13. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Неслабая газовая рента позволяет туркменбаши жить припеваючи и качать социалку по полной.
     
  14. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Пенетратор, спасибо за пояснения :agree: У меня картина сложилась из мутных разглагольствований таксистов, так что могут быть неточности :-)
    Про неразвитость интернета - говорят, что новый Туркменбаши этим как раз более-менее занялся, даже интернет-кафе появляются. А контроль, я так понимаю, в разной степени во многих азиатских странах практикуется. Помню, в Китае не могла попасть на некоторые сайты (в основном речь о СМИ), в Казахстане, кстати, тоже.
    Визу по ходу дают только для рабочих поездок - и то выборочно, причем непонятно, по каким критериям - мне один раз отказали, на второй раз дали

    на Каспии, на озерах всяких - но я ни разу к воде не попадала :crying:

    Специально посмотрела на карте - таких стран не меньше половины: от Непала до раскрученного Тайланда. Да и честно сказать, толку в познавательном плане от таких поездок, когда есть только несколько часов свободного времени на изучение местного колорита, не очень много. Например, все, что я помню из поездки в Пакистан, так это дикие взгляды местных и не менее дикие правила дорожного движения, а из поездки в Японию (Токио) в мозгу отпечатались только мегавежливые японцы и монорельсовая дорога :off:.
     
  15. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    Всё очень даже интересно.
    Дополнение Пенетратора очень познавательно :up:. Наверное многие россияне мечтают о талонах на бензин и халявном свете и газе, но вряд ли когда такое настанет у нас, слишком огромная территория для халявы.
     
  16. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    ну и дом.
    угар!
    :tango::metal::tango:
     
  17. ole

    ole Пользователь

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    278
    Рассказывали мне как-раз вчера о Катаре - так вот чем-то, видимо, похоже на Туркмению. денег очень много на душу населения и все хорошо, но тратить их практически не на что.
    только в катаре там женщинам не очень весело жить по религии.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  18. ole

    ole Пользователь

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    278
    Ксеана, а что такое баши - ето какое-то уважительное обращение к мужчине, типа "сан", как в японии?

    И какие впечатления о Пакистане? Не страшно было?
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  19. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Очень интересно. У меня знакомые были в Астане. В большом восторге. Все на показ и всё богато выглядит. Цены на еду конечно же дёшевы.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  20. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Глава.
    Я была в столице Исламабад - впечатления, как о большом рынке с вкраплениями цивилизации. На белых женщин смотрят как на диковинку, так что, конечно, было страшно - я даже ничего не фотографировала, боялась вытаскивать мобильник. Из архитектуры больше всего запомнилась самая большая мечеть в Азии, в которую меня не пустили, даже не потрудившись объяснить причину :gigi:
     
  21. ole

    ole Пользователь

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    278
    круто.
    кстати, хоть и не так много свободного времени, если в командировках, но все равно можно извлечь выгоду. так мои коллеги поступают, если в какой интересный край командировка: комбинируют с отпуском на несколько дней. или с викендом. только за гостиницу потом сами доплачивают.
    и еще мили накапливают с рабочих полетов и потом используют для частных поездок
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  22. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    У меня так не получается, но иногда возвращаюсь в заинтересовавшее место в отпуск - уже прихватив интересную мне компанию :-)
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  23. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Расскажу-ка я о городе Улан-Батор и замечательном народе под названием "монголы". Это удивительные люди, которые расплачиваются тугриками, ставят юрты в городских квартирах, а вместо троллейбусов у них - "бешеные собаки". Они продали Ленина за 287 долларов, обменяли золотого Будду на ружья, и их экономика убита настолько, что даже премьер-министра зовут Алтан-Хуяк. Об этих и других знаниях, обретенных мною в прекрасной стране Монголия, вы узнаете из этого отчета.

    На таможне в столичном аэропорту двойная система охраны - человеческая и каменная. Обе системы очень грозные.
    5.jpg
    Как только я прилетела, небо заволокло тучами, пошел ливень. Монголы призвали радоваться: "Это — хороший знак. Скажем, если у вас Москве перед важными мероприятиями тучи разгоняют, то у нас в Улан-Баторе на них молятся!"
    Погода в Улан-Баторе непредсказуема: то солнце, то дождь, то затишье, то шквал, а в пределах одних суток перепад может составлять градусов 30.

    Затем мне открылась еще одна истина: "Ехать в Монголии по нормальной человеческой дороге — занятие непривычное. Большая часть дорог — это «эмаки», бездорожье".
    И по этому эмаки мы пофигачили с убийственной скоростью, весело прыгая на кочках. При этом наслаждаясь пейзажами:
    6.jpg

    То, что Монголия — бескрайняя степень, это стереотип. Степь — это восток страны, юг — пустыня, а центр весь натыкан сопками.
    9.jpg

    По пути следования наш автобус был атакован коровами.
    7.jpg

    Но они оказались мирными и обожающими позировать.
    8.jpg


    Прибываем в этническое поселение (хот айл, по-монгольски) под названием «Счастливый городок».
    11.jpg

    «Виселицы» на краю деревни. Это висят кожи для выделки и еще не пойми что.
    10.jpg

    Главную юрту, предназначенную для всяческих церемоний, украшают бунчуки — знамена из конского волоса, венчаемые трезубцами. Если хозяева настроены мирно, они вывешивают светлые бунчуки, если воинственно — темные. У хозяина этой юрты неопределенное настроение.
    12.jpg
    Бунчуки также есть в госучреждениях, и тут у них свой смысл. Если в стране мир, они белые, война — черные.
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  24. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    На быков похожы эти корогы :priz: :cow:
     
  25. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    А воюют они по прежнему с китайской стеной на лошадях?
     
  26. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    В церемониальной юрте висят шкуры контрабандного барса, и туристам их здесь могут по сходной цене продать. В самолет с ними все равно не пустят, но туристы об этом узнают только в аэропорту. И шкура вернется на свое место. Так совершается круговорот шкур в Монголии.
    13.jpg


    Вход в юрту всегда с южной стороны. Входить надо обязательно с правой ноги, а то зло в дом принесешь. Затем надо поклониться. Пожать хозяину правой рукой правую же руку. Рассаживаться надо «по солнцу» (как это, я честно гря, не поняла).
    Если вам в юрте предложили лопаточную часть барана, то знайте - вас уважают больше всех гостей.

    Не знаю, честно говоря, какая часть барана была заключена в этих национальных штуках, которые с виду напоминали чебуреки и манты, а также в национальном супе, где кроме барана находилась конина
    14.jpg

    От нежелательных гостей можно отстреливаться при помощи таких вот штук (правда, при помощи этого конкретного арбалета вряд ли, конечно, уже получится)
    15.jpg

    Залезла в монгольское транспортное средство, правда, никуда не поехала, потому что без лошади
    16.jpg

    В хот айле можно переночевать - вам выдадут дрова, шкуры, чтобы укрываться и все необходимое, вплоть до монголок. Стоит все в комплексе не так уж дорого - 1500 рублей на наши деньги. А в юрту, где кто-то уже живет, вы можете постучаться и вас пустят бесплатно, уверяли меня монголы: "Сначала напоят, накормят, спать уложат, а потом спросят, кто ты". Надо ли уточнять, что я этого делать не стала :-)
    17.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  27. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Не приглядывалась :fingal:

    Сейчас вроде ни с кем не воют, а с китайцами дружат.
    На лошадях до сих пор ездят - параллельно с машинами. Воют ли на лошадях, не спрашивала. Мне хвастались, что у них есть целых 370 танков и штук 20 вертолетов
    Ниже будет и про китайцев, и про лошадей :-)
     
  28. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Больше, чем у украинцэг :kruto:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  29. Penetrator

    Penetrator десница Короля

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    МО, Королёв
    Выходит Монголийа - Родина Великих Укров? :blink:
     
  30. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Наверно наоборот, Великие Укры произвели монголог :idea:
     
  31. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Да, ведь известно же, что Великие Укры произошли напрямую от обезьяны и породили другие народности :deal:

    Если серьезно, то трезубец, венчающий бунчук, это только по форме укро-трезубец. Сущность у него другая - символ огня. Он же присутствует в гербе Монголии.
    На главном бунчуке на этой фотке огонь представлен во всей подробностях, на других - схематично, в виде трезубца. Выше - герб Монголии.
    16.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  32. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    В Улан-Баторе живут половина всех монголов – 2,5 млн человек. 40 процентов из них - за чертой бедности.
    6.jpg
    Грязные личности живописно смотрятся на фоне шикарных зданий, которые понатыканы в центре города, перемежаясь с совковой застройкой и домами всевозможных архитектурных стилей и степеней обшарпанности.
    Элитный район с небоскребами монголы называют Тугровка — от слова «тугрик», по аналогии с нашей Рублевкой. В Монголии мы, обменяв доллары на нацвалюту, тут же стали миллионерами - бумага зачастую стоит дороже, чем сами тугрики.
    Общий архитектурный стиль в Улан-Баторе — дикая эклектика. Заходишь за небоскреб, а там — фигак — юрта.:priz:
    4.jpg
    Население столицы удвоилось за последние два года и многим новым жителям приходится обитать в трущобах. Это - районы юрт.
    Беднота топит свои жилища чем придется — хоть покрышками, хоть пакетами. И поэтому на окраинах города нередко стоит дымовая завеса. Это создает помехи для самолетов (аэропорт в Улан-Баторе находится в черте города).
    Семьи иногда вынуждены брать к себе в юрты скот, чтобы тот не замерз на улице. Представляете запах в юрте? Обычно берут овец, но обычной у каждой семьи есть козы, лошади, а еще – в зависимости от части страны – верблюды или олени.
    1.jpg

    Местные вообще с трудом расстаются с традиционном жилищем. «С советских времен, когда получали квартиру, внутри них все равно ставили юрты», - гордятся монголы. Так, кстати, зимой теплее. Потому что зима здесь страшна. До минус 50 градусов. Улан-Батор вообще то ли самая, то ли одна из самых холодных столиц мира.
    Юрта посреди зала есть в и Государственном дворце. Здесь принимают важных гостей. Я, как не очень важный гость, в президентскую юрту не попала. Но внутри там, согласно фотке из интернета, так:
    [​IMG]

    Государственный Дворец. Стекло и мрамор.
    8.jpg

    На ступенях дворца — почетный караул в традиционной воинской одежде. Проще говоря, это «цирики» - воины. У них сабли и ружья.
    10.jpg

    Цирики и Чингисхан
    11.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  33. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Убранство дворца - это тоже дикая эклектика, смесь роскоши и совка, востока и запада. Например, ни с того ни с сего натыкаешь вот на такую статую в пролетарском духе (нерезко получилось):
    12.jpg

    Кстати, о памятниках.
    - Последний памятник Ленину мы в этом году продали. У нас теперь демократическая страна, - гордятся монголы.
    Вождь пролетариата в Улан-Баторе ушел с молотка 400 тысяч монгольских тугриков (287 долларов США). А местное ЦК КПСС безжалостно сожгли в во время здешней "цветной революции". Тогда и воцарилась демократия.
    Вообще, государственное устройство здесь интересное, министры одновременно и депутаты. Казне — экономия.

    Везде в Улан-Баторе — каменные люди на конях. Когда монголы хотят в туалет, они до сих пор шутят: «Пойду коня проверю». Монгольские поговорки тоже нередко на конную тему: «Коня упустишь — поймаешь, слово обронишь — не поймаешь», «Можно завоевать вселенную, сидя на коне, но управлять ею, оставаясь в седле, невозможно» и т.д.
    9.jpg

    В Монголии до сих пор в силе древние традиции. Например, в праздник Нового года надо встать до рассвета и бросить из юрты частичку одной из стихий – выплеснуть воду, бросить что-то горящее (стихия огня), горсть земли. Как бросать их юрты стихию воздуха, я забыла спросить и имею только не очень приличные догадки на этот счет.
    Проделав эту операцию, надо сесть на верблюда или коня и отправится на поклон к старшим.
    На праздники надеваются национальные костюмы.
    5.jpg

    Монголы обожают петь и плясать (в столице повсеместно понатыканы бары-караоке. Иногда смотришь — халупа-халупой. Ан нет, караоке бар). А работать монголы не очень любят — здания, всяческие производства здесь строят в основном китайцы, корейцы. «Если дорогу в городе поручат ремонтировать монголам, знай — будет вечная пробка!» - говорят местные.
    Еще об особенностях менталитета. Он не включает в себя понятие времени. Монголы вечно опаздывают, и часовая задержка — в порядке вещей.
    В стране нет культуры купания как таковой. Монголы, по собственному признанию, боятся воды и не умеют плавать. Когда кое-кто из моих спутников-россиян пошел купаться в реке, на них пялились, как на инопланетян.
    Сильный загар в Монголии – признак деревенщины. Нордическая бледность рулит.
    Русский язык помнят монголы только старшего поколения. Подо все иностранные слова стараются придумать свои аналоги. При этом проявляют хорошее воображение. Например, троллейбус по-монгольски называется «привязанная собака». Очень мило по-здешнему, кстати, зовется кошка - «мур».

    По улицам, как нам рассказали, ночью ходить безопасно, воровство и насилие, несмотря на низкий уровень жизни, не распространено. Будда не позволяет..
    3.jpg
    Но о буддизме речь пойдет в следующий раз. Ибо мы направились в дацан...
     
    • Отлично! Отлично! x 9
  34. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Здорово :up:
    Где-то читал, что в Улан-Баторе имеется диаспора русских, живущих там еще с совковых времен. Мол живут и тусят они обособленно, и местные монголы их немного побаиваются, потому как русские могут быть агрессивны и зачастую занимаются не совсем законными делами.
    Не слышала про таких ребят, Ксеана?
     
  35. Арапхель

    Арапхель Гость

    Очень интересная Монголия :up: Ты посещаешь очень интересные места :up: А много ли свободного времени в таких поездках? Понятно, что немного, но есть ли оно вообще? Если бы действительно захотелось остановиться на ночь в юрте, график бы это позволил?
    Сочетание юрт и жилых районов классное) А центр Улан-Батора напоминает почетный карал и мавзолей.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2014