Артхаус и прочее некоммерческое кино

Тема в разделе "Спутник Кинозрителя", создана пользователем Suti, 27 фев 2014.

  1. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    А я вот "Душку" тоже не особо оценил, даже пожалуй считаю не уровня Стеллинга картина, больше похожа на работы Каурисмяки (кстати знакома с его фильмами?)

    пс А последнее кино Стеллинга смотрела - "Девушка и смерть" ? Сам не видел, но народ ругает, говорят не понял русскую душу маэстро :-)
     
  2. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Да не, "Хешер", на фоне общей массы фильмов последних лет, - неплохая молодежная социальная драма/трагикомедия. Есть в ней дегенератский дух и добрый посыл, поэтому и остановился на ней подробно.И концовка в кино как раз очень хорошая - позитивная, веселая и дегнераццкая, тоже не буду спойлерить, вдруг кто надумает смотреть :-)
    По крайней мере "Хешер" мне значительно больше понравился чем "Люди там", который ты рекомендовал. Этот латвийский фильм вообще ничего не декларирует, кроме - безнадега в Приалтике и русские это неисправимые варвары и гопники...:-)
     
  3. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    У Вармердама "Платье" - очень хороший фильм. Добрый и печальный. Выделяется из общего дегенератства.
    За "Крота" немного извиняюсь. Мне тоже кажется, что переоценен автор, но посмотреть один раз стоит.
    Сути, а как тебе картины Гринуэя? "Повар, вор, его жена и ее любовник", "Контракт рисовальщика".
     
  4. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Так их и сравнивать наверно нельзя: один черный реализм - другой простоватая фантазия
    Да и хрен с ними с обоями :-)
     
  5. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Побачу "Платье", не видел эту картину :agree:
    По Гринуэю. Мне нравится его картинка, ощущаю поэзию этой картинки, но какого-то интересного внутреннего посыла от картин не ощущаю. Может не догоняю, но по-моему у всех пост/модернистов с этим проблемы :-)
     
  6. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    Именно своей картинкой и ценен, антуражем: костюмами, игрой со светом и цветом. Конфета для глаз.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  7. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ну если картинкой и ценен, то тогда да - нравится Гринуей :-)
     
  8. Арапхель

    Арапхель Гость

    И музыкой Наймана :-) "Контракт рисовальщика", на мой взгляд, был бы совсем другим, не будь там этой музыки. Причем музыка специфическая, в другом антураже могла бы показаться помпезной, а у Гринуэя звучит очень органично.
    Мне из его работ больше всего нравится "Повар, вор, его жена и ее любовник", а был бы тут мсье Гримм, он бы обязательно обратился к орнитологическим исследованиям Гринуэя (ZOO, "Отсчет утопленников", и, конечно, "Чемоданы Тульса Люпера"), они ему очень по душе.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  9. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    Но и диалоги у него тоже надо сказать отличные, по крайней мере в тех двух фильмах, что я привел в пример.
    Еще помнится читал про Контракт рисовальщика, что Гринуэй применил хитрый прием, когда главный герой постепенно становится совсем-совсем второстепенным, типа фокус повествования смещается. Фильм был смотрен настолько давно, что требует пересмотра уже с учетом полученных новых данных.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  10. toomuchwhiskey

    toomuchwhiskey Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    1.067
    у Стеллинга еще есть прекрасный фильм " ни поездов ни самолетов"
     
  11. Tristana

    Tristana Пользователь

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    446
    Пожалуй напишу об этом фильме сюда, в арт-хаус. По крайней мере именно там я его качала на трекере. Скачала из-за слова "панк" в призрачной надежде, что это будет околосубкультурный пхильм. Я ошиблась, не будет.

    Все будет хорошо/ Tore tanzt 2013
    Честно, от всей.души советую его не смотреть, попадись он вам - идите мимо.
    Вы не потеряете ничего, но приобретете два часа свободного времени на личные нужды.

    Итаг, тематика фильма - бог внутри и мученичество. Нет, это отнюдь не как в великолепной картине мученицы, куда уж тут.

    Молодой чудаковатый парень Торе из секты Иисусовы фрики свято и истово верящий, что Иисус говорит с ним и вообще с ним рядом, стоит лишь слово молвить да руку воздеть волею случая знакомится с неким Бене и его семьей и поселяется на их дачном участке. Это знакомство становится роковым для эпилептика Торе.
    Сможет ли он приспособится? Преодолеть все испытания, что ему уготованы и остаться в своей вере? Ответ на эти и другие вопросы вы найдете в самом финале фильма, хотя имхо все настолько прозрачно, что не стоит их даже задавать. Пишут, что фильм основан на реальных событиях, кои я к сожалению, а может и к счастью не раскопала.

    Хочу отметить игру актеров, особенно этого Торе и девушки Сэм. Им реально веришь.

    В завершение хочу сказать лишь одно - чтобы забить впечатления от фильма я приняла волшебнейшую ванну с пеной, долго курила и пила вкусное на балконе, общаясь попутно с Мией. И знаете, это мне слабо помогло:crying::(:blink:
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
    • Отлично! Отлично! x 3
  12. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.517
    Адрес:
    Өфө
    Марафонцы бегут круг почета/Maratonci trče počasni krug (1982)

    [​IMG]

    Югославская черная комедия, рассказывающая про семью владельцев ритульного бизнеса. Младшему из них 25 лет, а старшему -- 120, плюс к ним, только что скончавшийся самый старый прадедушка. Сюжет фильма состоит из целого ряда забавных ситуаций, как то: дележ наследства, испытание крематория и поедание недосгоревшего трупака усопшего деда, съемки порнухи и гансгтерские разборки с последующим выпиливанием выстреливанием целой банды незаконных гробокопателей. В целом все все весело и смешно, и есть где всхохотнуть. Непонятно только что случилось с этой семьей в конце фильма.


     
    • Отлично! Отлично! x 1
  13. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    "Ебал ваше жгучее солнце"©

    Был бы я тов.Злобарь, запейсал бы в цытатнег :deg:
     
  14. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Довольно добрый человек / En ganske snill mann (2010)

    Ценители скандинавского кино точно не зря потратят вечер за просмотром этого кино

    Чувак после 12-ти летней отсидки выходит из тюрьмы: переосмыслил все, и хочет быть хорошим. Да он и не был негодяем прежде :dontknow:
    На воле разные ребята-девчата тут же начинают его использовать по своему желанию, при этом воротя от него свой нос, типа "Да, спасибо. Но ты все-равно гавно и убийца" :disgust: А этот чувак стал довольно добрым - и поэтому выполняет все требования сограждан беспрекословно. При этом все равно придерживается своей линии поведения.

    Пару раз тоже встречался с таким. Типа некто делает что-то ему угодное, выставляя это как услугу тебе: “Я посру тут, если уж ты так этого хочешь..” :degenerat:
    Типа “порядочные” люди вступают в сравнение с “непорядочным гадким” убийцей. Кто и как подойдет к финалу фильма - неизвестно.

    Стопроцентно скандинавский фильм про небольшого человека: простоватый, добродушный и малочисленный. Местами смешной. Человечий фильм.

    Все смысловые цепочки и мотивация персонажей сделаны довольно тонко. Поэтому и возникают ироничные эмоции у зрителя.
    В общем, ценителям скандинавского кино рекомендуется. Если еще не видели. Ведь кено то, оказывается, 2010-го года разлива :upset:

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  15. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Арафеля, в общем-то, из любого некоммерческого скандинавского фильма можно почерпнуть, что живут ребята довольно скромно, без выебонов. Это насчет твоего идиотского некорректного сравнения Норвегии и РФ :degenerat: Понятно, что это всего лишь кино про Норвегию. В Финляндии видел примерно то же: скромное, аккуратное, малолюдное. Где там люди - фиг знает. Поскольку и в Хельсинки (столица, еба) - людей мало.

    В Норвегии не был. Но не думаю, что ситуация сильно отличается
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Арапхель

    Арапхель Гость

    :gigi:
     
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2016
  17. Арапхель

    Арапхель Гость

  18. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Знакомый в Хельсинки ездил и задавался тем же самым вопросом - хде люди?? Приглашающая сторона успокоила, мол, вот попозжа поедем на хату и вот там ты увидишь настоящий отрыв и где люди. Приехали в некий частный загородный дом, играет Аморфис, народу человек десять, курят бонг, пьют пиво, не спеша переговариваются и посмеиваются. Вдруг один увидев гостя вскакивает и начинает скакать от радости на одной ноге, на манер Ангуса Янга. Все. За вечер это был самый мощный отрыв.
    Так что, я думаю, людей в городе нет потому что сидят по домам и слушают Аморфис.

    А по сабжу очень понравился "Корпорация «Святые моторы»" Леоса Каракса. Любителям авторского кина и арт-хауса обязателен к просмотру!

     
    • Отлично! Отлично! x 3
  19. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    А ведь уже смотрел его, оказывается, года 4 назад :gigi: Но по твоей наводке включил - понял что уже смотрел - и заново пересмотрел. Это как индикатор того, что кино действительно удалось. Потому что артхаус не то что "пересматривать" - а и один раз поглядеть зачастую непросто.

    Кено о киноиндустрии, на мой взгляд. Хотя неимоверное количество иных смысловых цепочек не позволяет точно закрепиться такому мнению. Но, все же: Holy Motors = Hollywood :degenerat:
     
  20. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Да не, ну какой Голливуд, классическое авторское кино, снятое явно не для кассовых сборов.
    Кстати, один из героев Моторов - бомжеватое чудо, представитель иной цивилизации, еще фигурирует в киноальманахе "Токио!". Тоже он там здорово отметился, прикольный персонаж.
     
  21. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Тут и споров быть не может. Какие тут кассовые сборы.

    Может, я непонятно выразился:
    Корпорация "Святые моторы" в фильме - это перенесенный на экран образ корпорации "Голливуд". Образ такой. Образ
     
  22. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    А, вон ты о чем. Ну у меня тоже близкие ассоциации по сути картины: жизнь = лицедейство, ну то бишь пресловутое - весь мир театр а люди в нем актеры
     
  23. Арапхель

    Арапхель Гость

    Сути, посмотрел ли ты "Марикен"?
     
  24. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Ребята-девчата: смотрели такое кино?
    Охота чего-нибудь такого посмотреть.
    - сценарий Сорокина - ок
    - Шнур играет - ок
    - вроде диалоги хорошие - ок

    Но! :dont:
    - судя по трейлеру - чернуха какая-то
    - год выпуска 2004-й - это когда еще чернуха в полный рост стояла
    - судя по всему, фильм начали делать как короткометражку аж в 2000-м году - это тем более усугубляет мрачнушные ожидания от кена
    - схожесть сюжета с "Пасекой" не делает этот фильм похожим на "Пасеку" походу.

    Мрачнуху - не хочу :puking: Это задорный забористый фильм, или чернуха? Посоветуете смотреть?
     
  25. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.111
    чернуха в постмодерновом либералистическом стиле. смотреть можно, как пример постмодерновой чернухи.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  26. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Честно гоаоря, Марикен показался слабоватым, сырым что-ли, даже был удивлен, что это один и тот же человек снявший Голландца ) Возиожно не понял или не под настроение попал
     
  27. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    Если не ошибаюсь, то Марикен - это дебют Стеллинга. Насчет сырости согласен. :agree:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  28. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ага, тоже щас почитал - дебют, для дебюта всяко неплохо!
     
  29. Арапхель

    Арапхель Гость

    Это его первая работа, фактически, на коленке сделанная. Она сырая, но сильная (по мне). Там есть огрехи, и они видны, но это было сделано студенческой тусовкой, реквизит пошит из старых платьев и т.д.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  30. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ну извините, даже с учетом дебюта не впечатлило. Голландец это шедевр, который я буду пересматривать и рекомендовать детям, а Марикен, простите, слаб показался.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  31. Арапхель

    Арапхель Гость

    У меня несколько другое отношение к творчеству Стеллинга вообще- это один из моих самых- самых любимых режиссёров, и его разноплановые работы я рассматриваю не только как самостоятельные произведения, но и как фильмы, иллюстрирующие творческий путь мастера :-)
    Хорошие фильмы по Средневековью вообще мне милы. Их не так уж и много, если подумать.
     
  32. Арапхель

    Арапхель Гость

    Недавно впервые посмотрела "Фауста" Сокурова, тоже произвело впечатление, хотя у него другой подход, чем у Стеллинга, конечно.
    Нравиццо ли вам Сокуров, и что их его творчества ещё достойно внимания.
     
  33. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Мне в свое время Молох его понравился, а вот Фауста,кстати, не видел.
     
  34. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    А Звягинцева видели последний фильм? На торрентах вроде еще нэма.