AMBIENT (Drone, Noise... etc)

Тема в разделе "Музыкальный Киоск", создана пользователем Suti, 10 апр 2016.

  1. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Гитарные и электронные разновидности данных стилей.
     
  2. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    В последнее время снова подсел на шумелки и жужжалки. Хотел было начать собирать эмбиентную коллекцию сд, но из-за огромного кол-ва материала осознал всю бесперспективность затеи и решил просто слушать радио.
    Одна из самых интересных радиостанций в обозначенных стилях:

    SOMA FM

    SomaFM — одна из крупнейших американских музыкальных радиостанций, доступных только через Интернет. Радиостанция работает из гаража основателя Расти Ходжа в Сан-Франциско. Репертуар радиостанции — музыка в стиле даунтемпо, чил-аут и эмбиент.
    Радиостанция была названа в честь района Сан-Франциско South of Market, и наркотика «сома» из романа Хаксли «О дивный новый мир»

    [​IMG]


    http://somafm.com/



    Наиболее популярный раздел Soma FM - Drone Zone
    Канал посвящен электронному Эмбиенту и Дроуну. Очень качественный контент, один из лучших на данную тематику:

    [​IMG]


    http://somafm.com/dronezone/
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  3. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Дарк эмбиентный канал Soma FM - Doomed

    [​IMG]

    Основная специфика это лучшие образцы мрачного Эмбиента и Индастриала.
    http://somafm.com/doomed/
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  4. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Soma FM Mission Control — канал озвучивающий записи трансляций NASA, положенные на электронный эмбиент.


    [​IMG]

    Любопытный канал, подойдет для желающих превратить свое жилище в космический корабль :super:

    http://somafm.com/missioncontrol/
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  5. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ну а это мегахит, одна из любимых радиостанций - Ambient Sleeping Pill Radio

    [​IMG]

    Спокойный и размеренный электронный Эмбиент, безритмовый, атмосферный и обволакивающий. Способствует ускоренному засыпанию и отлично маскирующий посторонние шумы мешающие сну. Вкусный и безвредный транквилизатор, одним словом.

    http://ambientsleepingpill.com/
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  6. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Протоэмбиент:


    Holger Czukay - немецкий музыкант, гитарист краутовой группы Can. Чувак наложил электронный гул на случайно обнаруженную плёнку с вьетнамскими народными песнями.

    Holger Czukay 1968 - Canaxis



    Тоже один из пионеров - венгерский композитор Дьёрде Лигети и его произведение "Атмосфера"
    Gyorgy Ligeti 1961- Atmospheres

     
  7. Memfis

    Memfis Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Воронеж
    Совершенно случайно отхватил CD Shrine - The Final Asylum 2006. Продавец позиционировал его как дарк эмбиент, но в моем понимании это не совсем так - при общем мрачноватом индустриальном посыле атмосфера довольно легкая и аморфная, ей далеко до мрачных крепостей Lustmord. Автор затрагивает тему взаимодействия человека и машины, их симбиоза и различий, а также будущего, которое нас ждет/может ждать. Альбом очень понравился, следующие работы болгарина немного послабее.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2016
    • Отлично! Отлично! x 1
  8. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Послушал севодня Shrine "The Final Asylum" 2006 - отличный альбом, красивый, меланхоличный, где-то даже поэтичный. Не думал, что у болгар может быть продукт подобного качества.
    Если что еще интресного знаешь, Мемфис, то кидай.
     
  9. Memfis

    Memfis Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Воронеж
    Чего ты так сурово то с болгарами :-) Вон даже у нас есть Велеентор, Старуха Мха и Шесть Мертвых Болгар (точнее большинство из этого уже не есть а было) - так что думаю болгары еще ого-го :idea:
     
  10. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    То что у нас есть таланты меня как-то не удивляет, а вот болгарская сцена практически неизвестна, ну разве что кроме певца Бисера Кирова, которого периодически показывали в "Утренней Почте" по советскому тв.
    Навскидку, из этой страны ни одного известного имени не приходит на ум, ни из рока, ни из электроники. Даже из Монголии пару-тройку метал команд знаю, а из Болгарии - хрен.
     
  11. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Mathias Grassow - довольно талантливый немец на электронной сцене, и один из пионеров дроун-эмбиента. Загоняется на всевозможных духовных практиках, что, соб-но, и отражается на его творчестве.

    [​IMG]

    Коллаборация Матиаса и John Haughm 2013 г - Mosaic.
    Красивая и атмосферная музыка, хороший альбом получился:


     
  12. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.653
    А дядя Брайан Ино тут новый альбом захуячил. The SHIP. Вокала только многовато на мой вкус.
     
  13. hell O)))

    hell O))) Пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    708
    Darkflight болгарские играют неплохой слезливый блэк-дум. :idea: На альбоме Closure есть несколько хитовых (но печальных :() моментов.



    Вот на 3:12 - крайне хитово.

    А так-то в Болгарии танцевальная музыка популярна больше. Но даже та попса, что я видел по ТВ - она ощутимо более слушабельный продукт, чем российский поп-сблев.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2016
  14. hell O)))

    hell O))) Пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    708
    Но мне кажется, что Даркфлай я уже постел прежде.
     
  15. Г.Равен

    Г.Равен Гость

    Постел. А поиск показывает что Димитриус постел про них еще в седом 2003 году.
     
  16. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Брайн может позволить себе не нравиться слушателям. С его вкладом в электронную музыку ему можно просто пукать в микрофон и выдавать это за некое направление air-ambient
     
  17. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    А мне вот нихрена из Болгар не попадалось, как-то мало они представлены на современной сцене даже относительно стран бывшего соцлагеря.
    Даркфлай тоже не особо впечатлил :-)
     
  18. hell O)))

    hell O))) Пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    708
    Видимо, некая совокупность социальных и, возможно, даже климатических особенностей быта отвращает болгар от роска и интеллектуальной электроники. :dontknow:
     
  19. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Вполне может быть. Я лет пять назад сидел некоторое время на одном болгарском русскоязычном форуме, где основная масса некогда учившиеся и работавшие в СССР. Так они озвучили любопытные для меня настроения жителей, а именно, что в среде студенчества и интеллигенции существует некий раскол, 50/50 - одни это слависты, те кто ориентируется на западные ценности, другие - тюркофилы, ощущающие этническое и культурное родство с турками, со всеми вытекающими. Возможно эта неопределенность и мешает проявлению плодов западной культуры :-)
     
  20. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.653
    Я стока этого Брайна слушал, что могу позводить себе сказать, что мне не нравится большое количество бубнежа в его новом альбоме! :abuse:
     
  21. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Болгарские фанаты Браина не простят тебе эти слова!
     
  22. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.653
    Да и пошли они нахуй! :aaa:
     
  23. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Немного не в тему, но Enthrallment жуть как хороши. Брутал дэт конечно.


    А вот из дроновых новостей эта хорошая - Sunnnn O))) выпускают трехдисковый альбом из концерта в Москве 2015 года. Обложка шикарная.

    [​IMG]
     
  24. hell O)))

    hell O))) Пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    708
    Кстати о Sunn O))) :idea:

    Sunn O))) - Kannon



    Не совсем понимаю, в чем смысл столь продолжительного существования концептуального, по сути, проекта, вершина творчества которого пришлась на White1/White2 в период с 2003й по 2004й, ну и в 2006 вышло два крутых сплита с Boris и Earth. С тех пор О'Мэйли будто включил конвеер и вот сейчас - снова пластинка предельно консервативного бесформенного гудения. Я лучше White переслушаю, если честно. :dontknow:
     
  25. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Мне тоже Altar с Борей оченно нравится. Токмо это не сплит вроде, а совместная работа.
     
  26. hell O)))

    hell O))) Пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    708
    Ну да, с Boris это, скорее, коллаборация была.:agree:

    А вот что еще недавно услышал и что понравилось среди шумелок. :idea:

    Ben Frost - A U R O R A



    Конечно, поздно послушал, потому что еще два года назад хайп стоял немалый вокруг этого альбома. И хайп, надо признать, заслуженный. Чувак натурально колдун. То есть технически это да, эмбиент и местами - нойз. И, наверное, индастриал. Но все вместе звучит так, будто записано на другой планете кем-то с другой планеты. То есть это, буквально, новая музыка. С представленной композиции Venter я вообще охуел и только ее и слушал несколько дней подряд. Удивительный эффект.

    Brood Ma - Daze

    Это уже попроще вещица, хотя подход, в целом, тот же. Слушать интересно, но похвалить особо не за что.



    Roly Porter - Third Law



    Вот этот дядя, если верить гуглу - кинокомпозитор. Не знаю, где его музыка звучала, но база чувствуется. Если Ben Frost открывает порталы в иные измерения, а Brood Ma просто старается, как мне кажется, удивить и развести слушателя на "Ого!" или там "лол", то Портер куда как более предсказуем. То есть это именно тот сдержанный апокалиптичный саундтрек, какой вы ожидаете услышать от кинокомпозитора мрачной тональности. :-) Зато не отвлекает.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  27. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Да, отличный альбом Аврора, прям как книгу интересную прочел! И Roly Porter - Third Law тоже понравился, несмотря на "предсказуемость" :-)

    На сегодняшний день чаще слушаю придроуненный эмбиент. Зело котирую поздние работы Troum:

    Mare morphosis



    или вот их последняя коллаборация с Raison D'etre

    «De Aeris In Sublunaria Influxu»


     
    • Отлично! Отлично! x 1
  28. hell O)))

    hell O))) Пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    708
    Я тем летом отслушал трилогию Mare-Mare-Grote, полирнул альбомом Mort Aux Vaches и пришел к выводу, что эти немцы - вообще лучшее, что есть на дрон-сцене. Надо дискографию добить, хотя у Troum она сильно обширная.
     
  29. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    заслуженный деятель искусств РСФСР Альфред Гарриевич Шнитке и первый советский синтезатор АНС

    Alfred Schnittke: Steam (ca. 1969)
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  30. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Имею на сд полное собрание сочинений Альфреда Гарриевича, замечательный автор!

    Еще из советских культовых Авет Тертерян хорош, тоже нойзово-эбиентный чувак, один из первых экспериментировал с разными световыми эффектами на сцене. Не знаю почему, но в Германии он более популярен чем в России.

     
    • Отлично! Отлично! x 2
  31. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    К слову о Шнитке, мало кто знает, но он писал и прикольную музыку для прикольных советских мультиков:



     
    • Отлично! Отлично! x 1
  32. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    а вот прикольно готичненькое (как говориться лакримоза отдыхает):

    Alfred Schnittke - Requiem
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  33. Devinmol

    Devinmol Пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2014
    Сообщения:
    541
    Очень по-зимнему записал свой дебютный альбом "I" (2016) ванбэндмэн Еleea ...:up:
    ---
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2016
    • Отлично! Отлично! x 1
  34. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Если такое нравится, послухай радио Ambient Sleeping Pill там именно такой репертуар.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  35. Devinmol

    Devinmol Пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2014
    Сообщения:
    541
    Новый саундтрэк от Ulver к очередному фильму "Riverhead" (2016)...:up:
    ---
     
    • Отлично! Отлично! x 1