Акустические Системы

Тема в разделе "Граммофонъ", создана пользователем Copronoise, 7 май 2015.

  1. Copronoise

    Copronoise Пользователь

    Регистрация:
    5 мар 2015
    Сообщения:
    186
    Через инет не очень хочу заказывать аппаратуру: поначалу думал об этом, потом запутался в предлагаемом разнообразии и вообще плюнул. Сейчас в шаговой доступности продают ретро-колонки Техникс SB-EH 600 (цена вопроса - 6 тысяч) и мониторы M-Audio M3-6 (38 тысяч за пару). Стоят ли они тех денег, которые за них просят? Понимаю, что класс и разбежка в цене несопоставимы, интересно мнение по обоим агрегатам.
    На данный момент музыку слушаю с ноутбука через микшер (либо использую как внешнюю звуковую карту по юсб, либо просто как микшер с обычным соединением по джекам), после чего стоят маленькие пукалки, либо же через наушники.
     
  2. coprogeddon

    coprogeddon Пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    419
    Адрес:
    Кубанская область
    Копро, на счёт Техникс SB-EH 600 не знаю, но M-Audio M3-6 на мой взгляд не много дороговато, с учетом того что они новые на западе стоят 250$, попробуй поторговаться!
     
  3. void

    void Модератор Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    г. Вологда
    У меня тоже случилось небольшое приобретение - взял полочные колонки Audiovector K1 Super. Несмотря на совсем небольшой объём корпуса, получается очень детальный, сбалансированный звук. Хотя уверенности в нижнем диапазоне немного не хватает. В общем на данном этапе я доволен, хотя и понимаю, что это достаточно начальный уровень.
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  4. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Техникс в сфере акустики с конца 80-х начал клепать ничем непримечательный ширпотреб, а вот то что они производили ранее, то бишь линейки серии "SB" (SB-5000.... SB-10000), без каких либо дополнительных префиксов типа "ЕН", "М" и тп, довольно высоко ценятся среди звукофилов. Они еще имели довольно причудливые формы:

    SB-8000 :
    [​IMG]
    SB-10000 :

    [​IMG]
     
  5. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Так что думаю не стоит обращать внимание на эти Техникс SB-EH 600. Лучше порыться на АВИТО и купить какие-нить пяти-десятилетние полочники Монитор Аудио "Бронзы" или "Сильверы" за тыщ 15-20.
    А по поводу M-Audio M3-6 не в курсе, не слышал. Если не ошибаюсь это проф акустика, а подобного рода колонки играют очень как на любителя, многим такой звук кажется "пресным", "серым" и тп.
     
  6. Copronoise

    Copronoise Пользователь

    Регистрация:
    5 мар 2015
    Сообщения:
    186
    Понял, спасибо!
    Но уже договорился сходить послушать, после отпишусь по впечатлениям.
     
  7. Copronoise

    Copronoise Пользователь

    Регистрация:
    5 мар 2015
    Сообщения:
    186
    Никогда не являлся аудиофилом, и, в общем-то, не понимал бесконечных поисков лучших компонентов в хай-фаях и т.д.; основные критерии - мой (крайне скромный) бюджет, отзывы в сети ну и исключительно субъективные ощущения типа "нормал, пойдет". В этот раз решил заморочиться, но разово с тем прицелом, чтобы как можно больше к этой теме не возвращаться. В итоге изначальное испытание "Техникс vs М-Аудио" перешло тупо в тест-драйв вторых, т.к. Техникс мне банально не через что было подключать - там предусмотрены только имбецильного вида зажимы типа муз.центр, т.е.надо вставлять проводки в зажимчики как на колонках, так и от источника (типа голова муз.центра), по 4 проводка к каждой колонке.
    В итоге челлендж получился следующий: "М-Аудио M3-6 vs Монитор Аудио Силвер 2" и, чуть позже и заочно vs Behringer B1030A.
    Первым пошел в бой Монитор Аудио. Звук детальный, живой, хороший верх и середина без цоканий, прищёлкиваний и т.д. Минус - некритичный недостаток низа, из-за чего в музыке чуть-чуть не хватало грува/кача и грубой силы.
    М-Аудио, наоборот, с первых секунд буквально впечатал в стену низкочастотной атакой, даже на поп-песнях бьющих в грудь ногой с разбегу, но тут виноваты сами - торопились, поэтому первые минуты слушали прямо на полу. После поднятия колонок на уровень прежних испытуемых ситуация исправилась, но баса всё равно заметно больше, чем у Монитор Аудио и всё-таки больше, чем нужно. Детальность ниже, высокие и верхняя середина недостаточно ярки в сравнении, но сами по себе неплохи.
    Беринджер, как ни странно, по балансу частот оказался довольно ровным, но само их звучание было несколько не таким, как хотелось: чуть подщелкивающее, с мягким басом (хотелось большей насыщенности).
    Ни один комплект дискомфорта не вызвал, и все они неплохие, каждый из них слышал бы не без удовольствия, но ни один не могу назвать идеальным и понравивившимся от и до.
    М-Аудио в итоге взял за 27 тысяч.

    В качестве лакмусовой бумажки использовали:
    Madonna - Ray of Light
    Depeche Mode - Ultra
    Limp Bizkit - Chocolate Starfish And The Hot Dog Flavored Water
    Rammstein - Mutter
    Ulver - Shadows of the Sun
    И, в противовес:
    Orchidectomy - A Prelate Attrition
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  8. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ну и правильно, главное чтоп тебе нравилось. Тока седня с Копрой пиздели о субъективности восприятия,то бишь о том что иногда придешь к кому-нить на прослушку килобаксовой ппаратуры и в итоге выходишь обескураженным, не понимая за что такие бабки.
    Основной вопрос в аудиофилии состоит лишь в следующем - слышишь ли ты те отличия в звуке за которые предполагается платить,а если слышишь, то насколько они тебе важны и готов ли ты за них платить в геометрической прогрессии :-)
     
  9. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    У меня M-Audio AV30 подключены к основному домашнему компу. Позиционируются они вроде как мониторы, но на самом деле я бы их больше назвал мультимедийными компьютерными. Перед ними были Microlab Solo 2. Разница просто колоссальная в качестве звука. Естественно в пользу M-Audio. И еще очень сильно понравилось, что видимо ребята в M-Audio действительно шарят в вопросе, как грамотно делать активные колонки - не фонят они абсолютно. С Микролабами же я что только ни делал: и диодный мост перепаивал и другие емкости менял - все тщетно. Да и чо уж говорить о Микролабах, если даже Bose Companion 2 фонили ничуть не меньше.
    Так что M-Audio - вполне достойный выбор, как мне кажется.
     
  10. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Буквально недавно слушал французские топовые напольники Фокал "Утопия" , ценник в районе двух миллионов. Ну вот что сказать, звучат конечно пиздато: сцена голографическая, все на месте ничнго не выпирает, играют ровно и правильно а веть моему плебейскому слуху это как раз и не нравится, хочется попсового "дыц- бум- дыц". Так что вопрос качества весьма условен :-)
    "
     
  11. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Поздравляю с приобретением!
    Теперь походи по знакомым и друзьям и посравнивай звук, может придешь к другой концепции восприятия :-)
     
  12. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    Нельзя останавливаться на достигнутом?
     
  13. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ты знаешь, если на это дело подсел, то остановиться практически нереально, даже если захочешь. Один хрен будешь что либо менять, в лучшем случае, и в самой легкой стадии болезни , это провода, а в худшем все сразу :-)
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  14. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    Не, я не зря расписал про фон из активных колонок - цель была именно отсутствие оного. А более интересный звук М-Аудио - это просто приятный бонус. Так что сравнивать по большому счету больше нечего.
     
  15. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ну может и так для тебя.
    Но у меня с проф акустикой как-то не сложилось. Совсем недавно серьезно нацелился на студийные мониторы от JBL. Про-во их старых легендарных колонок 60-70 гг возродили по лицензии японцы (KENRICK SOUND) , так что, типа, не нужно было рыться в сорокалетнем винтаже с возможностью купить новые. Про них так красиво было расписано во всех аудио журналах, что хотел прям брать вслепую. Особо впечатлила рецензия от Моргот, девушки админа hi fi ru, известной в хи фи медиа тем, что слушает всевозможный тяжеляк и пишет толковые статьи по акустике:

    [​IMG]

    http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/773196

    Вопщем приехал на прослушку, уже с деньгами, готовый покупать, а в итоге вышло полное разочарование. Я совсем не понял восторга всех этих рецензентов - серый и невыразительный звук, который лично на мой вкус предельно скушен.
    Так что , полагаю, студийные и проф мониторы это не про меня, хотя многим нравится.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    буржуй. :deal:
     
  17. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Слушаю через басовый комбик Ampeg, на котором играл когда-то

    [​IMG]

    Стерео-базы, конешно же, нет - но звук выдает жирнейший только в путь. 150 живых ватт. При громкости на отметке "2" (два из десяти) глушит всех живых в радиусе пятидесяти метров. Поэтому рекомендуется ставить громкость на отметку "1" (один)

    пысы: раньше был комбик с одним 15-дюймовым динамиком, и он был покруче надо сказать. Но он сгорел в пожаре. Сейчас два 10-дюймовых динамика и пищалка: качают не так, как прежний, но все же неплохо
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2015
    • Отлично! Отлично! x 4
  18. BeegD

    BeegD Активный пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    1.505
    Сути, не слушал, случаем, Monitor Audio Bronze 5? Присматриваюсь.

    зы: кстати, у JBL был годный центр LX1 15-20 лет назад. Закрытая конструкция, 2 среднечастотника. До сих пор у меня работает, голос просто идеально передает. Щаз вот смотрю, и у Монитор Аудио очень похожий по конструкции центровик
     
  19. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Не фонтан Бронзы, чисто киношная акустика - дыц-бум, звук неестественный, деревянный какой-то, вокал точно нормально играть не будут. У Мониторов минимум линейку Сильверы можно брать. Если преимущественно для тяжеляка, то я бы в этом бюджете на немцев посмотрел 80-х годов: Quadral, Magnat, Canton, MB Quart, Elac, T+A.. из современного канадские Paradigm.
    На Хай Фиделити можно пошукать, неплохая украинская барахолка:
    http://hi-fidelity-forum.com/forum/forum-7.html