А! Тпу! Ститеменяв Гималаи!

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем Dima, 23 май 2017.

  1. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    До сих пор мы описывали здесь места, в которых посчастливилось побывать. Я же, нарушая традицыи, хочу сообщить про свою мечту - путешествие к высочайшим горам Планеты. На октябрь-ноябрь примерно (точных дат нет, есть только срок - 3 недели) запланирована поездка в Непал с посещением пика Мера. С удовольствием приму советы и пожелания, буду рад попуччикам. Яблочный спирт возьму обязательно, да. И по мере продвижениа к мечте буду, конешно, информировать вас обо всем увиденном


    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  2. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Ничо так. Сколько денег, если не секрет?
     
  3. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Ну вот что мне турагентство прислало (сам как-то побаиваюсь планировать такое мероприятие)
    Voshozhden_2815091_24805185.jpg Voshozhden_6490277_24805197.jpg Voshozhden_6548386_24805206.jpg
    Плюс дорога, плюс снаряжение.
    Еще хотел домой меда привезти. Непальские пчелы - самые большие в мире :deal:
     
  4. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Гражданином Непала считается тот, кто сделан непалкой и непальцем

    :umnik:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  5. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Чота недорого. :deg:

    Дима, а ты требованиям удовлетворяешь? :blink:
     
  6. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Нет :wacko:

    Да чо там требования, все пешком идеццо, в самом конце веревка и подъем 50 град где-то метров 12-15. Высота - самое стремное. Но никто не мешает остановиться, повтыкать в красоты пониже, пока самые оголтелые восходить будут. Там пути туда и назад совпадают, что в данном случае не так уж плохо.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  7. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Да. Ты береги себя, пожалуйста.

    Все-таки 6.6 км - это нихуя не шутки.
     
  8. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А вот на почти 7 тыщях вот это "в самом конце веревка и подъем 50 град где-то метров 12-15" наверно довольно-таки пездецого :uhoh:
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Думаю да. Вот там как раз перечисленные требования могут пригодиться. :off:
     
  10. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Восхождение на шеститысячник - и все это за 17 дней? :upset: А акклиматизация? Или этого времени хватит?
     
  11. Арапхель

    Арапхель Гость

    Стоимость адекватная. Круть.
    Перелет Москва-Катманду-Москва стоит около 33 000 руб (590 USD), Киев-Катманду-Киев- около 37 000 руб (658 USD)
    Еще Лукла, еще снаряжение.
     
  12. Арапхель

    Арапхель Гость

    Плюс мёд! :umnik:
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Арапхель

    Арапхель Гость

    Dima, обязательно рассказывай, как оно там все.
     
  14. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  15. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Плюс к тому - выход из лагеря в день возхождения в 2...3 часа ночи, рассвет встречаем в пути. Солнце всходит со стороны Индии, ровненько из-за Канченджанги. Ребята я уже в ахуе.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  16. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    С учетом того, что на видео горы снимать бесполезно, панорама конечно ух.

    Да мы тоже в ахуе, Дима, не беспокойся. :agree: Аккуратно за тобой записываю в блокнотег.

    Я тут как раз неделю назад запоем прочитал Дэна Симмонса - "Мерзость", про покорение Эвереста в 20-х годах 20-го века. Поэтому я дополнительно под впечатлением, да.
     
  17. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Но тропинка на сиську неплохо утоптана. :gigi:

    Ну вот да, стенка вон видна. Посмотрел другие видео. Думаю, что все будет хорошо.

    Будем желать тебе хорошей погоды!
     
    Последнее редактирование: 23 май 2017
    • Согласен Согласен x 1
  18. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    По поводу перелета - через Киев однозначно отрицаю передвижение по воздуху, слишком уж вольно Украина обходится со своим небом, поэтому рассматривал Минск - Катманду, Москва - Катманду и Тбилиси - Катманду, везде очень, очень длинные пересадки, по 10-14 часов, при чем где-то в ебенях, в Индии или у Арабов. Советовать, конечно, легше всего, но сам-то я что скажу, когда у меня будут в транзитном аэропорту на незнакомом языке узнавать о количестве братьев? Сказать честно, что один, но зато старший? Склоняюсь пока к Минск-Москва на автобусе и самолет Москва-Катманду, назад аналогично. У опытных покупателей билетов хотел спросить - есть ли какие-либо закономерности, легко приводящие к дешевым и быстрым перелетам или это тема отдельного курса легцый?
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  19. Арапхель

    Арапхель Гость

    Круть!
     
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2017
  20. Арапхель

    Арапхель Гость

    Нужно понять, когда лучше восхождение- в голове отложилось, что в середине октября самый цимес- нужно проверить и брать перелеты исходя из этого уже.
    Наверняка Дон Охом в этом хорошо прошарен.

    А алгоритм такой:
    - узнаешь, когда наиболее безопасное и интересное время для восхождения;
    - обязательно (!) закладываешь два дня между перелетами, Катманду и Лукла ни в коем случае не должны идти подряд, в Непале рейсы очень нестабильны- запросто могут перенести и переносят на сутки, а то и более, отменяют из-за непогоды, должен быть запас между международным и внутренним рейсами;
    - и уже после этого смотришь наилучшие варианты вылетов.

    Стоимость- стоимостью, а в приоритете должно быть именно время, когда пускают к себе горы.
    Десять часов в аэропорту- ну, если сам факт столь длительной стыковки не напрягает (спальник ведь есть), то следует забить на язык и тусить в транзитной зоне.
    Распечатываешь перелеты в двух вариантах- один экземпляр оставляешь для себя, а второй показываешь всем, кто хочет узнать, сколько у тебя братьев. Показываешь, тыкаешь, говоришь, мол, Катманду вах-вах-вах, отстань. В аэропорту вопросов ни у кого быть не должно, прочитают, увидят, что ждешь рейс, сами сообразят.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2017
  21. Арапхель

    Арапхель Гость

    По перелетам, например:

    Москва-Катманду-Москва

    вылет из Москвы (Домодедово) в субботу, 21.10 в 14:10, в Катманду в воскресение 22.10 в 09:35 (стыковка в Шардже 7 часов 40 мин 20:10-03:50),

    обратно примерно так же: вылет из Катманду в субботу, 11.11 в 22:30, в Москве- в воскресение, 12 ноября в 13:35 (стыковка в Шардже 7 часов 30 минут 01:45-09:15)

    Время перелета везде местное, летит Air Arabia, стоит 590 USD.
    Придется 7,5 часов посидеть в аэропорту (поспать или книжку почитать).





    По попутчикам еще сайт: http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=93

    И общая непальская ветка: http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=1098


    И мегаполезная тема там же: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1098&t=68258
     
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2017
  22. Арапхель

    Арапхель Гость

    По перелетам может помочь сайт: http://www.momondo.ru , волшебство там гостит не так часто, но пошебуршаться поискать варианты вылетов вполне можно.


    Еще таблетки есть неплохие в условиях адаптации к перепадам высот.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2017
  23. Арапхель

    Арапхель Гость

    По своему опыту могу сказать, что была святой долине Куллу, а также в усадьбе Рериха, которую он считал практически воротами в Тибет и где написал свой эзотерический труд Алтай-Гималаи. Место крутое, конечно, и энергетически сильное. Естественно, это не восхождение, а просто в горах :-)
    Поняла, что от добра добра не ищут :-) И лучше было бы попасть туда в сезон, то есть примерно сейчас, а не в феврале. Это рас. Горы- это прекрасно. Это два. И лучше уж если ехать в горы, то сразу в Непал или в Тибет, чего мелочиться и размениваться на полумеры, когда есть Меру :-)
    Сама поняла некоторое время назад, что на восхождение не пошла бы ни за какие коврижки, но перед путешественниками преклоняюсь :pray: Безумству храбрых поем мы песню.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2017
  24. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А какую пестню поем мы безумству храбрых? :alive: Тожэ хочю попеть оную :aaa:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  25. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Так "А! Тпу! Ститеменяв Гималае!" жэ :deal:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  26. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Да. Вот эта пестня на непальском языке
     
    • Отлично! Отлично! x 2
    • Согласен Согласен x 1
  27. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
  28. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Не думаю, что потребление рок-напитков на таких высотах хорошая идея, горную болезнь никто не отменял. Более того, следует проработать схему уменьшения её симптомов, например закидываться глицином и милдронатом, причем принимать за неделю-другую до подъёма.
     
  29. Арапхель

    Арапхель Гость

    Посмотри инфо по "Diamax"- препарат от горянки, продается почти везде в Катманду, пить нужно, начиная уже с высот, заранее не надо.
    Диакарб еще есть, российский аналог.
     
  30. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Оно-то да, бухло с нагрузками несовместимо совершенно, но, с другой стороны, основная цель - успешно спуститься. А на спуске спирт можно уже не только к ожогам прикладывать, я считаю. А во время подъема бурханить надо. Или в Непале не бурханят? :spy: Но не разбрасывать же Диакарб по сторонам :cranky:, яблочный спирт более годен для ритуала
     
  31. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Дело не в нагрузках, а в количестве кислорода в крови. Даже без нагрузок.
    Так что лучше припрячь Дима спирт у подножья, а уже спустившись возрадуйся и вознаебни. Только хорошо спрячь, а то суслики найдут и орать будут.
     
    • Согласен Согласен x 1
  32. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Дима, с таким графиком набора высоты, который тебе расписали, возьми неделю запаса и денег, чтобы договориться с портерами. Иначе пойдешь назад, если у тебя адаптация не пойдет по этому оптимистичному даже для молодежи плану.
    Баксы они не принимают, если что - брать надо рупии.
    Если с адаптацией всё будет заебись - то сэкономленное время там есть где потратить. Можно съездить из Катманду на тарзанку, одну из самых высоких в мире. Можно съездить в Похкару - местный курорт с охуительным видом на хребет Аннапурны. Можно забуриться в монастырь на краткий курс медитации, в конце концов - это тоже очень новый и неожиданный опыт по итогу.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  33. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Это ж просто лютый пиздец, 4600 на второй день пути, пускай и в виде радиалки. Я в свой первый поход на четвертом дне пути на 3500 слег на день. Думаю, что с таким графиком этот трек идут УЖЕ набрав адаптацию к высоте.
     
    • Согласен Согласен x 1
  34. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    То есть ты рекомендуешь до осени бегать в противогазе. Ясно.
     
  35. Арапхель

    Арапхель Гость

    Лукра- это же уже высота, там первая адаптация.